Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 19 » В Ляховичским районе разработан комплекс мероприятий по выполнению задач Года бережливости
22:35
В Ляховичским районе разработан комплекс мероприятий по выполнению задач Года бережливости

Год бережливости, которым в Беларуси объявлен 2013, поставил ряд важных акцентов. Особенно актуальны среди них - совершенствование организации производства, повышение качества продукции и услуг и снижение их себестоимости за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов, исключения разного рода неаргументированного потерь. В первую очередь, этого можно достичь путем модернизации производства, внедрения новых технологий, техники и способов хозяйствования. 

А еще Год бережливости имел в виду и воспитание у каждого из нас, независимо от возраста и социального статуса, хозяйственности, бережливости, бережливости, желания и умения экономить - не только на своих рабочих местах, но и в повседневной жизни. Вовремя выключить свет, хорошо закрыть кран, оборудовать дом энергосберегающими лампочками и водомерами - это в масштабах страны отнюдь не мелочь, а серьезная экономия материальных ресурсов. 

В Ляховичским районе разработан комплекс мероприятий по выполнению задач Года бережливости. Как обстоят дела с их реализацией в различных сферах и отраслях, рассказали во время "круглого стола" ЛВ "заместитель председателя райисполкома Владимир дежурный, заместитель начальника райсельхозпрода Михаил НОВИК, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина ГРЫНЯЛЕВИЧ, директор КУМВП ЖКХ" Ляховичская ЖКХ "Александр Медвецкой , начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Леонид колбасит, заместитель главного врача Ляховичской центральной районной больницы Татьяна маляр, начальник районного узла электросвязи Анатолий ЛУКАШЕВИЧ, директор Даревскую ДС-СШ Алла бубен. 

Владимир дежурный: 

- Год бережливости стал логическим продолжением реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства". 

В районе разработаны разнообразные мероприятия, в том числе, и по совершенствованию системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго-и ресурсосберегающих технологий. Многое уже внедрено в жизнь, действует и приносит экономический эффект. Так, в СПК "Путь новый", ОАО "Ляховичский райагросервис", ДП "Нача", СПК "Липнянка" в этом году автоматизирована работа углубленных насосов артсвидравин. Для обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, материальных (включая топливно-энергетические) и трудовых ресурсов на СОАО "Ляховичский молочный завод" установлены частотные преобразователи и внедрена автоматизация процессов горения топлива в котлах. На льнозаводе насосное оборудование заменено на энергоэффективное. На торфопредприятии вместо электродвигателя дробилка молотковая установлен его более экономичный аналог. Список, конечно, не является исчерпывающим. Здесь и заменены окна, и капремонт отопительного оборудования, и установка энергосберегающих отопительных приборов. Так же для молодежи открылось больше интересных комплексов для их развития , интернет комплексы где можно изучить интернет технологии но и просто провести досуг , посмотрев российские сериалы вот здесь  

Одним из эффективных методов работы является стимулирование работников, в том числе, и премирование, за экономию ресурсов. Так, например, принято в ПМС, на консервном и торфобрикетном заводах, в коммунхозе и других организациях. 

Ведется целенаправленная работа с населением в плане соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания хозяйского подхода. Кстати, об этом частенько идет речь и на страницах "Ляховичского вестника". В районе разработан информационно-справочный и наглядный материал в виде листовок и брошюр об экономии и бережливости. 

Ирина ГРЫНЯЛЕВИЧ: 

- Выполнение программы энергосбережения находится на постоянном контроле районной власти. Многие из мероприятий успешно выполняются. 

За 10 месяцев отчетного года потребление топливно-энергетических ресурсов в районе составила 30694 тонны условного топлива, что на 1 924 тонны меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Целевой показатель по энергосбережению в районе за 10 месяцев этого года составил плюс 0,2 процента и пока не выполнены. Этот показатель зависит от ряда факторов: температуры воздуха, ввода жилья, увеличения потребления местных видов топлива, продолжительности отопительного сезона и т.д. Но в значительной степени - от увеличения объемов производства промышленной продукции. А за 10 месяцев этого года снижение объемов допущено всеми промышленными предприятиями района. 

Михаил НОВИК: 

- Создание рынке вторичной техники - одно из основных мероприятий, выполнение которых запланировано в агросекторе района на Год бережливости. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях насчитывается 1700 единиц техники, из которой только третья часть со сроком эксплуатации до 5 лет, столько же - от 5 до 10 лет. Около 600 единиц имеют отработанный ресурс - принадлежат списанию. Поэтому актуальным является вопрос восстановления техники с заменой наиболее изношенных узлов, деталей. После капитального ремонта такой техники вместо старой получаем практически новую и дополнительную гарантию на продление срока ее службы. Например, стоимость нового энергонасыщенных тракторов "Кировец К-744" - от 2 миллиардов рублей. А реставрирован "Кировец" обойдется в 400-600 миллионов рублей. 

Активно создается рынок вторичной техники. Меняется отношение к технике, имеется в виду ее эксплуатация, ремонт, техобслуживание, постановка на хранение. Жадный платит дважды, поэтому ни в коем случае нельзя экономить на проведении техобслуживания, ремонте квалифицированными специалистами. Качественная и своевременная постановка техники на хранение - уже на совести специалистов сельхозпредприятий. Особое внимание на это нужно обратить в СПК "Липнянка", "Дарево", "Жеребковичи». 

Правильно проведенная дефектовки, разборка Отслужив техники позволит минимизировать затраты на покупку запасных деталей, узлов, металла. 

То, насколько бережно и осторожно в хозяйствах района относятся к технике, ярко демонстрирует районный смотр благоустройства машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы для работы в условиях зимы, подготовки машинно-тракторного парка к весенним полевым работам. 

Выигрывают в плане экономии те хозяйства, которые не жалеют денег на наведение порядка, ремонт и реконструкцию машинных дворов. Бесспорные лидеры в финансировании этих работ СПК "Жеребковичи" (на эти цели выделено 300 миллионов рублей), «Ляховичский» (107 млн. руб.), ОАО "Ляховичский райагросервис" (83 млн. руб.). 

Александр Медвецкой: 

- Выполнение мероприятий по программе "Энергосбережение-2013" - одно из основных направлений работы КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" в Год бережливости. Проводится замена котлов с низким коэффициентом полезного действия на более эффективные в агрогородке Жеребковичи. Установлено новое насосное оборудование: при плане 5 штук - 19 (на котельных - 14, на скважинах -5). При плане 4,7 километра погонных, заменены изношенные теплотрассы с использованием эффективных трубопроводов протяженностью 6,4 километра. Эффективные теплообменники появились в жилом доме № 9 по улице Гагарина, в гостинице и котельные гимназии. Увеличена термосопротивления конструкций зданий (в том числе, жилищного фонда) общей площадью 2548 квадратных метров. Выполнены и другие мероприятия по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. 

Татьяна Маляр: 

- С начала года в системе здравоохранения в плане экономии и бережливости сделано немало, и многие из выполненных мероприятий уже начали давать свои положительные результаты. В стационаре хирургического отделения сокращено 10 койко-мест, которые неэффективно использовались. А это - минус затраты на их содержание. 

Оправдала себя новшество - стационарозамещающих форма медицинского обслуживания населения района: дневные стационары создан при всех врачебных амбулаториях и райбольницы, есть и стационары на дому. Последние предусмотрены для пациентов с тяжелыми заболеваниями: медицинская сестра дома поставить больному капельницы, сделает укол, выполнит другие предназначенные врачом процедуры. Врач посетит пациента опять же дома. 

Востребованной стала медицинская услуга "хирургия одного дня", когда после малаинвазийнай операции пациент находится в хирургическом отделении райбольницы от 1 до 3 дней. Кстати, пребывание одного больного в стационаре в среднем по больнице обходится бюджету в 292 тысяч рублей в сутки, а в хирургическом отделении - 314 тысяч рублей. Таким образом, "хирургия одного дня" позволяет более бережно использовать бюджетные поступления. 

При возможности немедленный вызов "скорой помощи" переадресуется на врачебные амбулатории (в сельской местности) или в поликлинику (в городе). Экономика проста: вызов "скорой" обходится бюджету в среднем 216 тысяч рублей, а врача на дом - 49,9 тысячи, прием в поликлинике - 59,9 тысячи рублей. 

Для экономии тепла в административных зданиях и лечебных помещениях райбольницы году все окна заменены на ПВХ. А энергосберегающие лампочки позволяют экономить электроэнергию. 

Леонид колбасы: 

- Для более эффективного расходования бюджетных средств в системе образования налажена закупка товаров (в том числе, и продуктов для питания школьников) напрямую от поставщиков или производителей в обход посредников. 

Проведена оптимизация численности учреждений образования района, в частности, закрыты малокомплектные учреждения: Караневшчынски д / с, Сваятыцкая базовая школа, Тухавицки межшкольный комбинат трудового обучения. Хочу отметить, люди без работы не остались - все трудоустроены. 

В этом учебном году гимназия, СШ № 2 и Тальминавицкай СШ стали участниками республиканского проекта "Образование в области энергоэффективности и изменения климата в Республике Беларусь". На районный этап республиканского конкурса "Энергамарафон-2013" было подано 12 работ из 9 учреждений образования. В 7 школах работают факультативы "Энергия и окружающая среда", "Азбука Берагошы", "Основы экологических знаний", "Я, энергия и окружающая среда" и другие. Школьники Ляховичском - активные участники районного и областного этапов республиканского конкурса творческих работ из вторсырья "Тэхнаэвалюцыя". По итогам областного этапа воспитанница центра дополнительного образования детей и молодежи Карина Сологуб отмечена дипломом I степени. Ребята со Святицкий СШ приняли активное участие в конкурсе эпистолярного жанра (по линии "Белпочты") "Почему вода является ценным источником". В мае для юных туристов и краеведов был организован районный слет, посвященный Году бережливости. 

Анатолий Лукашевич, начальник РУЭС: 

- В мае после капитального ремонта с реконструкцией, сервисный центр "Белтелекома" гостеприимно открыл двери для посетителей с центрального входа. Здесь в удобных условиях быстро и качественно можно получить самые современные услуги электросвязи. Тем самым мы бережем время наших посетителей. Группа опытных специалистов поможет подобрать конкретному пользователю выгодный тарифный план, примет заявку на установку телефона - и все в одном месте. 

РУЭС продолжает модернизироваться. Теперь специалистам нет нужды ежедневно посещать линейный участок, который располагался на улице Октябрьской. Он перенесен в административное здание. Вот вам экономия времени работников, топливных ресурсов и материалов. Во время ремонта сделано утепление в гаражах, установлены приборы учета тепла. И если раньше платили за объем абаграваемага помещения, то теперь только за ис-тонули энергию. Экономия ощутимая, а, значит, бережем собственные деньги. 

Для более успешной и результативной работы электрасувязистав постоянно заботимся о них бытовые условия, всегда под контролем и вопросы охраны труда. Оборудованы комната для отдыха и приема пищи: каждый желающий может оставить в холодильнике блюда, приготовленные дома, а во время перерыва в комфортных условиях пообедать. 

Алла бубен: 

- Задача педагога в Год бережливости - сформировать у детей сберегательное отношение к использованию энергоресурсов, начиная с дошкольного возраста. Воспитание заботы об окружающей среде, формирование ответственности, бережливости, хозяйственности - эти задачи успешно решаются в Даревскую ДС-СШ. Учителя и воспитатели применяют разнообразные формы работы. Названия говорят сами за себя: рейд "Электрическая лампочка", интерактивная игра "В мире бережного"​​, беседа "Берегите свет и воду", опрос "Маленькая батарейка - большие проблемы" ... 

Ребята вместе со взрослыми озеленяли школьную территорию и сажали деревья на берегу реки Щара, реставрировали книги в школьной библиотеке. Энергетический патруль контролировал использование воды, тепла. В ходе эколого-трудовой акции "Молодежь за чистоту города и деревни" наши школьники собрали и сдали 1630 килограммов макулатуры, 190 - стекла, 2 тонны металлолома, 20 килограммов пластика. Собирать макулатуру ребятам помогали и их родители. Особенно постарались семьи Сергея и Ольги Пашко, Дмитрия и Натальи Масалбасавай ... 

Важно, чтобы Год бережливости, который заканчивается как календарный год, оставил у каждого из нас осознание того, что бережливость должна стать неотъемлемой частью жизни. И что беречь нужно не только жизнь, здоровье свое и своих близких, но и то, что помогает создавать комфорт вокруг нас. И не надо откладывать на завтра или на следующий понедельник, или на "после нового года". Экономить нужно уже сегодня, чтобы завтра жизнь было более удобным и состоятельным.

Категория: Рынок web-разработок в России | Просмотров: 796 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz