Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Размещение пресс-релизов[26]
06:19
Размещение пресс-релизов[26]
Пресс-релизы представляют собой короткие (одна-две страницы) официальные информационные сообщения для прессы, рассказывающие о различных мероприятиях, событиях в жизни компании, новых услугах, товарах и т. д. (подробнее узнать о том, что такое пресс-релиз, можно практически во всех учебных пособиях по PR).
В Рунете существует много специализированных ресурсов, где можно бесплатно размещать пресс-релизы (www. press-release. ru, www. pressroom. ru, www. inthepress. ru, www. pr. b2bsbn. ru, www. news-desk. ru и др.). Как правило, для этого нужно пройти простую реги-страцию на сайте. Говоря о распространении пресс-релизов в Сети, некоторые отечественные PR-агентства используют термин «контент-провайдинг».
Размещение пресс-релизов дает многосторонний эффект. Во-первых, их могут прочитать посетители тех ресурсов, где вы их размещаете. Во-вторых, сайтами, где есть пресс-релизы, пользуются многие журналисты. Ваш пресс-релиз может стать основой для публикаций в сетевых и печатных изданиях. В-третьих, разместив в пресс-релизах гиперссылки на свои ресурсы, вы сможете повысить их цитируемость.
Ниже даны краткие характеристики основных интернет-ресурсов, предоставляющих возможность бесплатной публикации пресс-релизов и новостей компаний.

Ресурсы, содержащие информацию общей направленности

KM.RU (www.Km.Ru). Информационный мультипортал (зарегистрированный как средство массовой информации), представляющий вниманию своих посетителей разнообразные сервисы, тематические порталы и постоянно обновляемую ленту новостей всех сфер жизни общества. Проект стартовал в 1998 году как справочно-энциклопедический ресурс. Для того чтобы разместить на KM. RU пресс-релиз, необходимо всего лишь зарегистрировать на ресурсе почтовый ящик. Материал публикуется после проверки администратором сайта.
Subscribe.Ru (www.Subscribe.Ru). Информационный канал. На сегодня в службе почтовых рассылок Subscribe. ru более 25 тыс. рассылок, которые регулярно доставляются 4 млн подписчиков по всему миру. В разделе «Центр пресс-релизов» можно разместить материалы без регистрации, предварительно ознакомившись с условиями. После проверки модератором пресс-релиз попадает в очередную рассылку. На указанный почтовый ящик высылается авторская копия.
Деловой еженедельник «Компания» (www.Ko.Ru) – электронная версия журнала «Компания». Первый номер издания датирован декабрем 1997 году. Зарегистрировавшись в рубрике «Самиздат», можно добавлять пресс-релизы. В момент публикации новости на электронный адрес, указанный при регистрации, высылается уведомление. Все пресс-релизы компании хранятся на личной странице пользователя.
«Производители товаров и услуг в Интернете» (Www). .OpenmarKet.RuСервер, содержащий информацию о компаниях России и стран ближнего зарубежья. Пресс-релизы размещаются без регистрации, выставляются после проверки модератором.
«Пресс-релиз. ру» (www.Press-Release.Ru). Служба распространения пресс-релизов. Разделы структурированы по отраслям экономики. Для добавления информации регистрация не требуется.

Ресурсы по рекламе и PR

«Корпоративный менеджмент» (www.Cfin.Ru). Независимый проект, предоставляющий аналитическую и методическую информацию по управлению компаниями, инвестициям, финансам и маркетингу. Электронное средство массовой информации. Для добавления пресс-релизов необходимо зарегистрировать компанию в «Каталоге компаний». После проверки администратором материал публикуется, высылается подтверждение.
«Реклама в России» (www.Rwr.Ru). Проект известного издательского дома, посвященный рекламе и PR в России. Размещать пресс-релизы можно без регистрации. Материал проверяется модератором сайта, частично перерабатывается и публикуется на страницах ресурса. Никакой контактной информации в бесплатно опубликованных пресс-релизах не содержится.
Маркетинг-журнал 4p.Ru (www.4p.Ru). Электронный журнал э маркетинге и рекламе. Для размещения информации необходима регистрация. Пресс-релизы публикуются сразу же после размещения.
«Реклама и продвижение» (www.Propel.Ru). Рекламный портал, содержащий новости, статьи, книги и многое другое, относящееся к рекламе. Пресс-релизы можно размещать после регистрации. Материал публикуется мгновенно. Существуют жесткие ограничения по объему текста.
Re-port. ru (www. re-port. ru). Отраслевой портал о маркетинге, рекламе и PR. Новости, статьи и пресс-релизы размещаются по отраслевым направлениям. Для публикации пресс-релиза необходима регистрация. Также можно отправить информацию в файле. doc на электронный адрес редакции. Материалы публикуются после проверки редактором.
Большая часть перечисленных ресурсов оставляет за собой право отказать в публикации материалов без объяснения причин. Поэтому необходимо серьезно отнестись к написанию пресс-релиза. Важно не только разрекламировать свой продукт, главное – донести четкую, достоверную и исчерпывающую информацию о продукте до читателя. Тогда ваши пресс-релизы совершенно бесплатно будут распространяться в Интернете, возможно, не только в России, но и за рубежом.
Безусловно, работая с пресс-релизом, не стоит ограничиваться только специализированными площадками, их в первую очередь следует рассылать в сетевые и печатные СМИ. Описанная в данном разделе работа лишь полезное дополнение.
Некоторые специалисты подходят к написанию пресс-релизов весьма оригигинально. Так, агентство PR Partner заявило, что «первым в истории российского пиара предложило клиентам использовать новый инструмент – пресс-релиз 2.0 – для работы со СМИ». В нем, кроме новостей компании, составляющих основу сообщения, журналисты получают концентрированную информацию из нескольких независимых источников по теме релиза.
Компания представляет не только свое мнение на новостное сообщение, но и других участников рынка. Кроме «тела» новости и цитат представителей компаний, в пресс-релизе 2.0 даны ссылки на последние сообщения в СМИ по теме, на корпоративные блоги и подкасты, на он-лайн-сообщества клиентов компании. В новых пресс-релизах присутствует элемент интерактивности – возможность через Интернет задать вопрос спикеру, ссылки на его биографию и фото на корпоративном сайте.
По мнению представителей агентства, работая с новой версией, журналисты смогут сэкономить время на сборе фактов, а компании-ньюсмейкеры повысят эффективность сотрудничества со СМИ. Агентство даже заявило о первых клиентах, согласившихся работать в новом формате (компания Autodesk и ипотечный банк DeltaCredit).
Гендиректор PR Partner Инна Алексеева говорит, что основная сложность в введении нового формата – убедить клиентов стать еще более открытыми. Например, начать вести корпоративный блог, выложить на сайты биографии топ-менеджеров, чтобы пресс-релизы 2.0 действительно стали настоящим подспорьем для СМИ.
Категория: Реклама и PR в Интернете | Просмотров: 617 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz