Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 25 » Бюджетные квартиры и новостройки
19:38
Бюджетные квартиры и новостройки

Специалисты агентств недвижимости предлагают клиентам арендное жилье стоимостью от 500 USD

Еще в первой половине августа наше издание предсказывала увеличение ценников на частную аренду примерно на 5-10%. Нам тогда казалось , что стандартная однокомнатная квартира не может реально стоить дороже 350-400 долларов. Сильный студенческий ажиотаж в последней декаде августа практически полностью « вымыл » все бюджетное арендное жилье в столице. А что будет дальше? О сегодняшней ситуации на столичном рынке аренды и прогнозы на ближайшую перспективу корреспонденту «Звезды» сообщила заместитель генерального директора Центра торговли недвижимостью « Пакодан » Оксана Лукашевич.

Выбора вообще нет

Именно так категорично заявляют о наличии бюджетных квартир на рынке специалисты агентств недвижимости. Только за последние несколько недель предложение обычных стандартных квартир уменьшилось в несколько раз , а спрос продолжает увеличиваться на новостройки коммунарка. Волна заявлений от потенциальных клиентов , которые хотят снимать сравнительно дешевое жилье ( от 300 до 450 долларов ) , в агентствах сейчас не регистрируется.

- Мы сейчас не заключаем договоры с клиентами на какую-то нереальную перспективу о возможной дешевой аренде , - объясняет ситуацию госпожа Лукашевич. - Деньги берутся только в тех случаях , когда на полученный заказ существует реальное жилье , а поэтому мы можем помочь людям с арендой .

А вот в « закромах » агентств недвижимости сегодня остались только дорогие квартиры. На рынке аренды существуют однокомнатные квартиры приемлемого качества , с хорошим ремонтом и не очень старой мебелью , стоимость аренды которых начинается от 500 долларов. В таких квартирах бизнес -класса хорошая кухня , большой холодильник , современная стиральная машина и телевизор. Обычных , стандартных квартир без всех этих бытовых « наворотов » по меньшей цене на рынке сегодня нет.

Здесь сразу уточню , что не существует дешевого жилья именно в сегменте нового предложения съемных квартир , который контролируется агентствами недвижимости. Ценник аренды стандартных квартир , которые сдаются уже довольно длительное время , остается и теперь на гораздо меньшем уровне.

Новая цена двухкомнатных - 500-600 USD

Катастрофически не хватает сейчас на рынке и стандартных двухкомнатных квартир. Еще две недели назад минимальная стоимость аренды обычных двухкомнатных начинался с 400-450 долларов. Тогда за такие деньги можно было снять только действительно бюджетные квартиры с минимальным набором бытовой техники и мебелью советских времен. Сегодня подобных квартир на рынке уже не осталось , а предлагаются только такие жилые помещения , цены на которые колеблются в пределах 500-600 долларов. Однако подобных двухкомнатных по такой цене на рынке аренды уже и не хватает. Сегодня чуть лучшие по качеству двушки увеличили свой ​​ценник аренды до 650-800 долларов.

Минимальная стоимость аренды трехкомнатных квартир эконом -класса остается и сейчас на уровне 600 долларов. Совсем пустые трешки в неудобных новостройках в последнее время подорожали на 50 USD , и ценник их аренды составляет 500 долларов. Действительно « упакованные » мебелью и бытовыми приборами качественные трехкомнатные квартиры стоят сегодня от 950 до 1200 долларов.

Студенты « выкручиваются » , как могут

В нынешней ситуации жесткого дефицита всех видов съемного жилья в самое сложное положение попали именно студенты. Почти все хозяева арендного жилья категорически отрицают этой категории квартирантов. Исключение делается только для больших по площади шматпакаёвак с минимальным набором мебели и бытовых приборов. Такие квартиры обычно не имеют большого спроса в большинстве потенциальных квартирантов. Поэтому хозяева больших шматпакаёвак соглашаются и на студентов , однако ... Сейчас кватэраздатчыкав этого жилья не сдают свое помещение полностью одному квартирантов , а предлагают платить студентам по максимуму , из расчета 200 долларов на человека .

Существенно увеличились сейчас и ценники на отдельные комнаты для этой категории квартирантов. Сегодня такие комнаты стоят уже от 200 до 250 долларов. А вот таких денег у « стандартных » студентов обычно и нет . Что же делать таким клиентом?

Оксана Лукашевич уверена, что и в таких условиях столичные студенты « выкручиваются » из сложившейся ситуации . Все сильнее развивается арендное кампаньёнства , когда студенты выдают себя за молодых специалистов или пару в « гражданском браке » . Они активно ищут временный приют у знакомых по вузу или даже в дальних родственников .

Незначительное удешевление - в ноябре ?

Ситуация с частной арендой в Минске сегодня плохая , но и оснований для ее улучшения наш эксперт рынка жилищной недвижимости пока не видит. Зарплаты в Минске существенно отличаются от доходов в других городах страны. Поэтому продолжается тенденция на увеличение притока работников разной квалификации именно из регионов. Как может вести себя ценник аренды частного жилья в ближайшее время? Мы теперь имеем максимальная стоимость аренды на однокомнатные квартиры в размере 500 долларов. Этот нереальный ценник в существующей экономической ситуации спровоцировал студенческий ажиотаж. Какое-то количество клиентов снимает жилье по такой цене , но платить такие деньги длительное время смогут далеко не все квартиранты . Уже через месяц или два часть таких дорогих квартир будет освобождаться . С другой стороны , отдельные хозяева качественного пустого жилья могут пересмотреть свое отношение к квартирантов. Так , за серьезные деньги можно сдать и хорошо оборудованную квартиру . Подобные тенденции будут способствовать удешевлению арендного жилья , но ...

Специалисты напоминают , что именно в ноябре с рынка начнет исчезать сезонное жилье пенсионеров , которое временно казалось , пока хозяева жили на дачах . Учитывая все эти факторы , госпожа Лукашевич дает прогноз о том , что к зиме ценник частной аренды уменьшится лишь чуть-чуть - примерно на 20-30 долларов.

А теперь несколько собственных мыслей. Сегодня официально через агентства недвижимости уже не кажутся бюджетные квартиры , которые были построены с использованием льготных кредитов. По таким квартирам невозможно заключать соответствующие договоры ЖЭСы. Вместе с тем сейчас началась новая тенденция предложения таких квартир клиентам не только через знакомых , но и через определенные социальные сети , интернет. Насколько мне известно , сейчас такой вариант сдачи квартир «в темную » даже набирает обороты. Но , напомню , что специалисты налоговых и других контролирующих органов также активно « дружат » с глобальной сетью .

Категория: Реклама и PR в Интернете | Просмотров: 821 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz