Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 3 » Сдаём нормативы на поле
19:55
Сдаём нормативы на поле

Во время дождей общественное стадо района стал тратить производительность: примерно на 5 тонн в день уменьшился валовой надой молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, минус составил 1,1 килограмма молока от каждой коровы. Сначала, чтобы остановить снижение надоев, почти во всех хозяйствах начали пасти скот по однолетних травах, дважды в день завозить на фермы зеленую массу. Это в некоторой степени стабилизировало положение, но, чтобы его закрепить, самые заботливые и предприимчивые (СПК "Ляховичский", "Путь новый", ДП "Нача") начали доставлять свежо-скошенную зеленую массу прямо на пастбище. Прибавилось работы? Несомненно. Однако, усилия стоят того: надои в этих хозяйствах не рухнули, а наоборот стали увеличиваться. 

Правда, в некоторых сельхозпредприятиях все сложнее было косить однолетников на подкормку: земля набралась влаги - грязь техника. Вот почему в СПК "Ордена" Знак Почета "Октябрь" на лугу регулярно дежурить тягач который был привезен из Японии, кстати кстати на сайте http://dvs1971.ru продажа и поставка спецтехники из Японии это важный процесс к которому стоит подходить с умом. Зато на фермах хозяйства всегда есть зеленый корм для молочного стада. Здесь, а еще в СПК "Путь новый", "Ляховичский", ОАО "Ляховичский райагросервис", в отличие от других, находят возможность приобрести концентраты для молочного стада. Большинство же хозяйств из-за повышения цен на продукцию Барановичского комбината хлебопродуктов прекратила закупку концентратов, соответственно и выдачу их скоту. Это и стало, по сути, основной причиной снижения надоев, как, кстати, и несоблюдение технологии выпаса и доения. 

В СПК "Ляховичский" в этом плане все в порядке, надои от каждой коровы увеличиваются и составляют в среднем по 20,8 килограмма ежедневно. Что касается качественных показателей, то новый комплекс продает молоко только сорта экстра (из 15-ти что-дневных тонн молока, поставляемые на молочный завод, - как минимум 10 тонн самого высокого качества). В достаточно сложных условиях "плюс" по надоям молока отмечается на фермах СПК "Тальминавичы". За полгода на 528 килограммов на корову увеличились надои в ОАО "Ляховичский райагросервис". Кстати, этот показатель в районе выше. 

Где же скрывается тот главный «минус», который так конкретно повлиял на общерайонного показатель? Как сообщил главный зоотехник райсельхозпрода Александр Шитов, что-день недодал 5 тонн молока СПК "Жеребковичи» (именно столько, на сколько снизил надои район в целом). Причины очевидны: несоблюдение технологии пастьбы и доения коров. Но как можно сохранить требования, если нет пастбищ? Пайза в хозяйстве должны были посеять 200 гектаров, посеяли двадцатого поукосные планировали 200 гектаров, посеяли двадцать второй Сегодня в СПК "Жеребковичи" молочное стадо подкармливают силосом и то в ограниченных объемах - 20 килограммов на корову. Но это никак не согласуется с технологическими требованиями. Допустимая смесь - половина зеленой массы и половина силоса. Совсем в незначительном количестве завозят зеленую подкормку на фермы в Улазавичах, Шевелев и Гулич. 

Что касается этого хозяйства, то, по словам Александра Шитова, встает и еще один вопрос: чем собираются кормить общественное стадо зимой? Планировали заготовить 10 тысяч тонн сенажа, заложили только 2,1 тысячи тонн. Из трав первого укоса взяли всего 1,66 центнера кормовых единиц на корову (сярэднераённы показатель - 6,28 центнера). Здесь надеются, что осенью закроются все проблемы, ведь в планах заготовка кукурузного силоса в больших объемах. Однако, этот корм не имеет тех питательных веществ, которые содержатся в сенаже и необходимые для дойного стада. 

Между прочим, многие хозяйства ищут и находят возможности, чтобы пополнить запасы сенажа: СПК «Ордена« Знак По-ден "Октябрь" косит зеленую массу в кибитках, «Путь новый» - в Святица. 

Чтобы получать стабильные надои, нужно работать над этой задачей ежедневно. И прежде всего - над соблюдением технологии пастьбы, доения, кормления и т.д. Что касается кормления, то в рационе обязательно должны присутствовать концентраты. Как одно из главных условий - посев однолетних трав (поукосные, пайза, пожнивные). Бесценный источник роста производительности - пастьба стада по многокомпонентных травах. Так советуют специалисты райсельхозпрода и отмечают, что это понимают практически во всех сельхозпредприятиях района. К сожалению, они снова делают замечание в адрес СПК «Жеребковичи», где этой проблемой почти не занимаются.

Категория: Рынок web-разработок в России | Просмотров: 414 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz