Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 15 » Самая любимая наша свадьба
18:26
Самая любимая наша свадьба

Глядя на эту счастливую семейную пару, начинаешь верить, что браки заключаются на небесах. Исчезает десяток лет, глаза излучают тепло, когда Владимир и Лидия Тамашуки рядом. Секретом семейного долголетия считают они умение поддерживать друг друга и взаимоуважение. 

Владимир Александрович, хотя и пошел ему 89-й год, чувствует себя бодро, по-прежнему молод душой. Статный, широкоплечий, кажется, времени он не подвластен. Волнуется о получении медицинской справки на право вождения автомобиля: 

- Пешком ходить ноги болят. А на машине я герой. На зрение не жалуюсь. Не зря же 33 года за баранкой - шофером. У меня нагрудный знак есть "За безаварийную работу" и ни одной дырочки в правах, - сообщает с гордостью. 

Владимир Тамашук - ветеран Великой Отечественной войны, но о фронтовой прошлое не особенно любит рассказывать. Говорит, что жил и воевал, как все. 

Родом он с двором. В семье, кроме него, было еще 2 брата. Отец очень болел и рано умер. И фотографии даже не осталось - все документы сгорели в начале войны ... 

Кстати, это время Владимир Тамашук помнит хорошо, особенно часто вспоминает случай: 

- Танк полз, грохоча железом, то ли из-под Падбарочча, то ли из-под Ольховке. А на нем красное полотнище с черным крестом - немецкий. Проехал по Латвии, выехал на перекресток. Из Барановичей в это время двигались 3 полуторки с солдатами, тянули пушку "трохдюймовку". Танк остановился и как хлынул огнем - загорелись в момент машины, а за ними и Лотва ... 


Владимир Тамашук 
Призвали в армию в 44-м. Попал служить в 73-й гвардейский зенитно-ракетный полк. 

- Я с 1925 года рождения и с 6 классами за плечами стал зенитчиком. Тех, у кого меньше классов, назначили подносить боеприпасы. На год старше стали автоматчиками, - вспоминает бывший солдат. 

Привезли их, молодых, необстрелянных, в Вильнюс, где располагался штаб округа противовоздушной обороны. Полк был разбросаны практически по всей Литве. И воевали, и изучали устройство советских, немецких, американских самолетов, тренировались. 

Удивляли и поражали белорусского парня отношения местного населения. Кажется, одно государство, а смотрели на русских солдат настороженно, как на чужеземцев: 

- Надо было накосить травы, чтобы набить матрас сеном. Просил - не дали кассу, хотя висела под крышей. Пришлось рвать траву руками и сушить. Одна женщина только яблоками угостила ... 

Солдатам запрещалось разговаривать с гражданским населением - действовал режим повышенной секретности. 

Главное для зенитчика было не сбить самолет, а не допустить к объекту для разведки, фотографирования, бомбежки. Маскировали батарею. Как летел самолет, Дымаря сразу пускали облако дыма. И город «прятался». Пушки стреляли перекрестно: самолет оказывался в своеобразных ножницах. В орудийный расчет, кроме командира, входили 7 человек: 2 наводчики, 2 прицельные, заряжая и 2 подносчики снарядов. Владимир Александрович был прицельным. Это требовало как ответственности и внимания, так и хорошей физической формы. 

Часть дислоцировалась в Литве, но в ней воевала много юношей с Ляховичском: с цыганами, Ольховке, ПОТАПОВИЧ. С односельчанам Иваном Лойко даже служили в одном расчете. 

Под Кенигсбергом шли ожесточенные кровопролитные бои. Литовцы поджигали леса. Владимир Тамашук вместе с боевыми товарищами 2 месяца охранял лесной массив от пожара. Здесь находился очень важный в то время объект - оставленные немцами вкопанные в землю цистерны с горючим. Машины приезжали сюда заправляться. 

Помнит солдат и такой случай. На станции в Вильнюсе стояло много военных эшелонов. Прибывал поезд, у которого перестали действовать тормоза - как шел, так и пошел. Что началось ... Взрывы были такие, что колеса из-под вагонов летели на расстояние 50 метров. Вся черепица из домов пазлятала. 

- Непростой это было время, - рассказывает ветеран. - Но из любой ситуации находили выход. Люди свято верили в победу. Мой друг служил в пехоте, он рассказывал, как при форсировании болота придумали плести лапти из лозы ... Несмотря на опасность, когда каждый день мог оказаться последним, жизнь кипела и на войне. В нашем расчете были и девушки. Они со всей дивизии жили в одной землянке. Когда командование замечала, что у кого-то чувства, сразу переводила во второй дивизион. А после войны моя аднапалчанка вышла замуж за своего командира. Часто вспоминаю боевых товарищей. Вот бы встретиться, вспомнить ... Разных национальностей были, характеров, привычек, но жили дружно, делились последним. 

Из Вильнюса батарею переправили в Лентварыс, где рядовой Тамашук и встретил счастливую новость: 

- Все радовались и кричали: "Победа! Победа ". Взволнованные, мы также решили салютовать. Пушки у нас 37-миллиметровые с трассирующими снарядами. Ствол улетел - его только потом нашли. Хорошо, что снаряд неразорвавшийся ... Были и такие случаи. 

Военный путь ветерана длился 3 года 7 месяцев. Демобилизовался Владимир Александрович уже с Баку - с острова в Каспийском море за 17 километров от берега. 

В послевоенные годы пришлось много работать, отстраивать мирную жизнь. Со своей второй половинкой, Лидией Алексеевной, встретившись однажды, вместе шагают уже почти 6 десятилетий. Скоро и свадьба бриллиантовое и артисты на свадьбу всё это было всё это помним, ты красива и то платье цвета апельсина, те мемуары тот взгляд любовный сколка было эмоций и чувств просто как первый поцелуй в детстве. 

Наблюдаешь за семейной парой и радуешься: сколько тепла и любви между ними. Мелкими разногласиями семейный путь не портили, верили и доверяли друг другу. Взаимное уважение и равноправие - вот составляющие счастья Тамашуков.

Категория: Виды сайтов | Просмотров: 824 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz