Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Прописывание в каталогах общего назначения
06:16
Прописывание в каталогах общего назначения
Каталоги ссылок – это сайты, которые представляют собой базы ссылок на разнообразные интернет-ресурсы с их описаниями (см. раздел «Каталоги сайтов и рубрикаторы»).
Каталоги делятся на отраслевые и общего назначения. В первом случае они посвящены конкретной теме (например, компаниям, производящим одежду; турфирмам и т. д.; о таких каталогах речь пойдет в следующей главе); во втором – в них представлены разнообразные рубрики.
В Рунете существует несколько тысяч каталогов общего назначения, а в целом в Интернете счет идет на сотни тысяч. В большинстве из них можно прописать бесплатно сайты практически любой тематики. Иногда администрации каталогов требуют разместить гиперссылки на каталоги или их кнопки (поэтому советуем внимательно читать регистрационные соглашения).
Информация о каталогах, где можно прописать сайт, доступна, например, в каталоге Апорт (www. aport. ru, раздел «Интернет: Поиск: Каталоги интернет-ресурсов»).
Мы предлагаем следующий простейший механизм прописывания ресурса в каталоге сайтов общего назначения.
1. Заранее подготовить в txt-файле название сайта; его описание в вариантах на 100, 150, 200 и 250 символов; ключевые слова —150 и 250 символов. Символы включают пробелы. По описанию пользователи судят о содержании вашего сайта; оно должно быть дельным и без «рекламных приемов». По ключевым словам поисковая система будет выдавать сайт тем, кто эти слова ищет.
2. Зайти на сайт каталога. Найти в нем рубрику «Добавить сайт/ ресурс/свой url». На некоторых сайтах, чтобы добавить свой ресурс в каталог, вам придется сначала зайти в нужный раздел каталога.
3. Заполнить графы:
• название;
• URL (адрес, по которому находится ваш сайт);
• описание сайта; ключевые слова;
• имя и фамилия владельца сайта или название организации;
• e-mail (нужно обязательно указать адрес электронной почты, на него часто присылают регистрационный код, необходимый для прописывания в каталоге).
Для упрощения работы можно воспользоваться специальными системами для прописывания в каталогах. Наиболее удобная, на наш взгляд, российская система находится на сайте www.1ps. ru (рис. 22). Благодаря ей вы можете за весьма умеренную плату прописать сайт в более чем 2500 каталогах. В ночное время (с 02:00 до 06:00 мск) использовать систему 1PS. RU можно бесплатно.
Рис. 22. Работа с системой прописывания в каталогах ссылок 1PS. ru.

В большинстве случаев из самих каталогов на продвигаемые сайты заходят лишь единичные посетители. Эффект прописывания в каталогах проявляется в некотором увеличении целевой посещаемости из поисковых систем. Это обусловлено особенностями функционирования последних.
Следует отметить, что в последнее время поисковые системы (в частности, Яндекс) проводят активную работу, направленную на снижение эффекта отданного вида продвижения. Это связано с тем, что большое количество нерелевантных, с точки зрения администрации, поисковых систем сайтов благодаря масштабному прописыванию в каталогах оказывается на первых страницах результатов вывода поисковых систем. И поисковые системы все в большей степени начинают учитывать, как выглядят ссылки на сайт, на какие именно страницы они ведут и т. д. Таким образом, некорректно осуществленное прописывание сайта в каталогах может привести к обратному эффекту – ухудшению результатов вывода сайта в поисковых системах по коммерческим запросам.
По мнению автора, прописывание в каталогах должны делать специалисты в рамках работ по поисковой оптимизации. Прописывание в каталогах остается одним из наиболее действенных ресурсов для поисковой оптимизации по средне– и низкочастотным запросам монотематических сайтов.
Категория: Реклама и PR в Интернете | Просмотров: 565 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz