Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Накрутка счетчиков
06:21
Накрутка счетчиков
Высокие места сайта в популярных рейтингах могут обеспечить большой приток целевых посетителей. Так, на сайты, занимающие верхние строчки соответствующих разделов рейтинга Rambler's Тор100 (top100.rambler. ru), ежедневно заходят до нескольких сотен посетителей этого рейтинга. Счетчики накручивают как раз для привлечения таких посетителей. Есть еще одна причина – желание обмануть рекламодателей. Чем выше «посещаемость», тем больше денег сайт может принести как рекламная площадка.
Существует множество компьютерных программ, благодаря которым можно накручивать один или несколько счетчиков. Они в той или иной степени имитируют поведение реальных посетителей. Однако модераторы рейтингов, разумеется, не сидят сложа руки и в любой момент могут исключить «нечестные» сайты из рейтингов. Однако гораздо большие неприятности вам грозят, если вас «застукают» ваши рекламодатели. В Рунете уже было несколько крупных скандалов (в основном они касались сайтов, посвященных недвижимости).
Говоря о накрутке счетчиков, мы хотим привести еще один распространенный пример из области «грязных» политтехнологий. Сайты различных политических партий и движений регулярно подвергаются подобным атакам во время выборов. Недоброжелатели размещают код счетчика сайта на посещаемых зарубежных порноресурсах. Это приводит к неправдоподобно высоким показателям, и, как правило, в течение нескольких часов модераторы удаляют сайт из рейтинга. А это, в свою очередь, приводит к уменьшению его реальной посещаемости. В накрутке счетчиков неоднократно обвиняли многие весьма популярные российские и зарубежные интернет-издания. Например, в конце 2006 году в украинских СМИ активно обсуждалась предполагаемая накрутка счетчиков РБК-Украина (www. rbc. ua). Утверждалось, что в открывающемся автоматически всплывающем окне на сайте Ytro. ua, где были размещены новости РБК, тоже размещались коды счетчиков. То есть посетители сайта газеты Ytro Автоматически становились «посетителями» РБК-Украина. Размещение счетчиков на страницах, переход на которые производится без активных действий пользователя, однозначно трактуется как накрутка.
На наш взгляд, если вы размещаете коммерческую рекламу на своем сайте, статистику счетчиков посещаемости лучше делать открытой для просмотра любыми пользователями. Это в значительной степени снимет подозрения рекламодателей о возможной накрутке.
Категория: Неэтичные методы продвижения | Просмотров: 519 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz