Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Часто возникающие проблемы [81]
Виды сайтов [33]
Рынок web-разработок в России [32]
Реклама и PR в Интернете [357]
Оф-лайновые методы раскрутки интернет-ресурсов [5]
Неэтичные методы продвижения [10]
Проблема оценки эффективности рекламных и PR-кампаний [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Каталоги сайтов и рубрикаторы
06:12
Каталоги сайтов и рубрикаторы
Каталоги и рубрикаторы сайтов представляют собой систематизированную подборку ссылок на интернет-сайты с описаниями. Каталоги делятся на каталоги общего назначения и тематические (специализированные, отраслевые), а также на региональные, национальные и глобальные.[10]
В отличие от поисковых машин, где индекс создается автоматически, составление каталога – это ручная работа по классификации и аннотированию ресурсов. Ими удобно пользоваться в тех случаях, когда посетители ищут не ответ на конкретный вопрос, а сайты на определенную тему. Внутри представленных в каталогах категорий сайты могут быть отсортированы различными способами: по алфавиту, времени добавления ссылки, посещаемости или цитируемости.
Отдельного разговора заслуживает каталог Яндекса (yaca. yandex. ru). Он представляет собой описания сайтов русскоязычного Интернета, систематизированных по тематическим категориям. Сайты подбирает и описывает редакторская служба – редакторы отбирают самые качественные, по их мнению, ресурсы, которые должны помочь пользователям ориентироваться в интересующей теме. Благодаря каталогу Яндекса можно найти нужный сайт, сужая область поиска по теме и региону. В дополнение к обычной рубрикации по темам («Бизнес и экономика», «Дом и семья», «Развлечения и отдых» и пр.) администрация каталогов предлагает классификацию сайтов по типу информации (справки; товары и услуги; публикации и пр.). Кроме того, каталог является рейтингом описанных в нем ресурсов. Сайты в рубриках расположены по убыванию их Тематического индекса цитирования (ТИЦ).
Идея индекса цитирования проста. Как правило, люди, создающие сайт, ответственно относятся к его содержанию, а также к информации, на которую ссылаются, рекомендуя ее таким образом посетителям. Тематический индекс Яндекса учитывает количество ссылок на сайт с других ресурсов, придавая им разный «вес» (то есть значимость) в зависимости от авторитетности ссылающегося сайта. Как утверждается в описании каталога, в нем указаны десятки тысяч ресурсов. Ежемесячно с ним работают более 2 млн пользователей. Автоматическая система регулярно проверяет ссылки на предмет доступности и снимает с публикации те, которые перестали действовать. Регистрация в каталоге Яндекса – один из эффективных способов увеличить посещаемость сайта. Рассмотрение заявки может занять много времени, но в случае платной регистрации администрация каталога примет решение в течение одного рабочего дня.
Чем выше цитируемость сайта, тем эффективнее каталог Яндекса. Однако сайты даже с невысокой цитируемостью могут значительно увеличить свою посещаемость в первые дни присутствия в нем. Новые ресурсы в каталоге Яндекса указываются в первых строчках и привлекают повышенное внимание посетителей (рис. 13).
Подробнее о работе с каталогами сайтов можно узнать в разделах «Прописывание в каталогах общего назначения» и «Прописывание в тематических каталогах».
Рис. 13. Каталог «СЕОшник» посвящен различным аспектам поисковой оптимизации.
Категория: Виды сайтов | Просмотров: 458 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz